Convegno AIPI UniStraSi

siena_2018Convegno AIPI (Associazione Internazionale Professori di Italiano) che si terrà presso l’Università per Stranieri di  Siena dal 5 all’8 settembre 2018.

Il tema del Convegno è

Le vie dell’italiano: mercanti, viaggiatori, migranti, cibernauti (e altro). 

Percorsi e incroci possibili tra letteratura, lingua, cultura e civiltà

e si articola nelle seguenti aree tematiche:
1. L’italiano lungo le vie della musica. Coordinamento: Lorenzo Coveri
(lorenzo.coveri@unige.it), Pierangela Diadori (diadori@unistrasi.it)
2. Polifonia musicale. Le vie delle melodie italiane in un mondo transculturale. Coordinamento: Dagmar Reichardt (dagmarreichardt@hotmail.com), Donatella Brioschi (brioschidonatella@googlemail.com), Domenica Elisa Cicala (domenica.cicala@ku.de), Mariella Martini-Merschmann(martinimariella@gmail.com)
3. Nuova opera aperta. L’intertestualità ai tempi del web e dei nuovi media.
Coordinamento: Emanuele Broccio (manuel_broccio@yahoo.it), Silvia Contarini
(silvia.contarini@wanadoo.fr), Roberto Lapia (robertolapia@hotmail.com).
4. L’italiano lungo le vie dell’arte. Coordinamento: Alessandra Giannotti
(giannotti@unistrasi.it), Claudio Pizzorusso (pizzorusso@unistrasi.it)
5. Punti di incrocio, di attenzione, di briga e d’affetto. Lettere ai tempi di conflitti e di guerre nel Novecento. Coordinamento: Elisabeth Kertesz-Vial (Elisabeth.kertesz.vial@gmail.com), Isabella von Treskow (Isabella.von-Treskow@sprachlit.uni-regensburg.de)
6. Oceano mediterraneo. Naufraghi, esuli, derive, approdi, migrazione e isole lungo le rotte mediterranee della letteratura italiana. Coordinamento: Andrea Gialloreto (andrea.gialloreto@unich.it), Srecko Jurisic (sreckojurisic@gmail.com), Eliana Moscarda Mirković, (emoscarda@unipu.hr)
7. Percorsi di testo. La letteratura italiana tra adattamento e appropriazione. Coordinamento: Sergio Portelli (sergio.portelli@um.edu.mt), Karl Chircop (karl.chircop@um.edu.mt)
8. L’italiano lungo le vie dell’istruzione: valutazione e misurazione delle produzioni orali e scritte in italiano L2. Coordinamento: Elena Nuzzo (elena.nuzzo@uniroma3.it), Elisabetta Santoro (esantoro@usp.br), Ineke Vedder (S.C.Vedder@uva.nl)
9. L’italiano lungo le vie della scienza. Coordinamento: Laura Ricci (ricci@unistrasi.it), Donatella Troncarelli (troncarelli@unistrasi)
10. Idee, forme e racconto della città nella narrativa italiana. Coordinamento: Lucinda
Spera (spera@unistrasi.it), Monica Cristina Storini (monica.storini@uniroma1.it)
11. Viaggi minimi e luoghi qualsiasi: intersezioni tra letteratura e arti visive nel dopoguerra. Coordinamento: Marina Spunta (ms96@leicester.ac.uk), Monica Jansen
(m.m.jansen@uu.nl), Inge Lanslots (inge.lanslots@kuleuven.be)
12. Scrittori e intellettuali italiani del Novecento on the road. Coordinamento: Bart Van den Bossche (bart.vandenbossche@kuleuven.be), Ilaria de Seta (ideseta@ulg.ac.be)
13. Le vie del lavoro nella cultura italiana contemporanea. Rappresentazione del mondo del lavoro dagli anni Ottanta a oggi. Coordinamento: Carlo Baghetti (carlo.baghetti@univamu.fr), Alessandro Ceteroni (alessandroceteroni@gmail.com), Gerardo Iandoli (gerardo.iandoli90@gmail.com), Romano Summa (roma.87@hotmail.it)

COMITATO SCIENTIFICO: Pierangela Diadori (Coordinatrice), Pietro Cataldi, Giovanna Frosini, Claudio Pizzorusso, Massimo Vedovelli, Andrea Villarini, Carla Bagna, Daniela Brogi, Sabrina Machetti, Laura Ricci, Massimiliano Tabusi, Donatella Troncarelli, Alessandra Giannotti, Lucinda Spera

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...